Министерство юстиции Хабаровского края

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

Клавиатура:

При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.

Сегодня 19 сентября 2018

Порядок обжалования НПА и иных решений

Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых министерством юстиции Хабаровского края

Обжалование нормативных правовых актов и иных решений, принятых министерством юстиции Хабаровского края, осуществляется в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Разъяснения по указанному вопросу содержаться в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации".

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта министерства юстиции края не действующим полностью или в части в Хабаровский краевой суд вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд (по месту нахождения министерства юстиции края – Центральный районный суд г. Хабаровска или по месту жительства истца – гражданина, месту нахождения истца – организации) с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) министерства юстиции края или его должностных лиц, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут оспорить решения, действия (бездействие) министерства юстиции края во внесудебном порядке – путем подачи жалобы непосредственно в Правительство края. Жалоба подлежит обязательной регистрации и рассматривается в месячный срок со дня ее регистрации. По результатам рассмотрения заявителю дается письменный ответ с уведомлением о результатах рассмотрения жалобы и о принятом по ней решении.